Lot n° 38

résultat :
Estimation :

Calice en argent pour partie doré (la coupe), la base à six lobes repoussés des traditionnels instruments de la passion en rappel sur la fausse coupe, le décor du pied alterné de têtes d’angelots ailés. Attribué au XVIIIe siècle, sans provenance. Poids: 692g - hauteur: 25cm - diamètre du pied: 17,6cm - de la coupe: 10,3cm État: ancienne restauration, tige intérieure changée, usures au nœud, coupe non dévissable probablement redorée.