Ostensoir ou soleil en argent. Il repose sur une base ovale en forme de talon inversé bordé d’une frise de feuilles d’acanthe ajourées. Le fût, entre trois collerettes de godrons repoussés, reçoit un nœud de fruits en chute encadrant une grenade et un décor de feuilles d’acanthe à la base du soleil. Le soleil porte vingt-deux rayons droits et flammés encadrant deux parois en verre fermée par une charnière. L’ostensoir est sommé d’une croix.
France milieu du XVIIesiècle
Poinçons au revers non identifiés
Poids: 438g - hauteur: 34,5cm - longueur de la base: 17,2cm - largeur: 8,8cm