Cabinet en ébène ET BOIS NOIRCI mouluré et sculpté ouvrant à six tiroirs et deux vantaux découvrant quatorze tiroirs et un guichet, avec dix tiroirs dissimulés derrière les colonnes, à décor auriculaire, reposant sur un piétement à ceinture festonnée à pieds cambrés; (accidents et manques).
Allemagne, fin du XVIIe siècle.
H.167cm, L.96cm, P.50cm