Bureau Mazarin en marqueterie d’écaille rouge... Lot 42
résultat :
Estimation :
Bureau Mazarin en marqueterie d’écaille rouge et laiton gravé (toutes faces), ouvrant à sept tiroirs et un guichet, le plateau de marqueterie à décor de danseurs, chimères, mascarons, palmettes, écureuil et oiseaux dans un entourage de rinceaux, reposant sur des pieds en gaine réunis quatre à quatre par des entretoises (restaurations); (accidents, notamment des soulèvements).
Époque Louis XIV.
H.77cm, L.98cm, P.61cm