Table octogonale en bois noirci, le piétement probablement constitué à partir d’accotoirs de stalles du XVIe siècle, à décor de bustes, mascarons et chimères dans des entourages de rinceaux; (petits accidents; remontage).
Probablement fin du XVIIe-début du XVIIIe siècle.
H.78cm, L.115,5cm, P.110,5cm