École française du XIXe siècle d’après Conrad Meit (ca. 1480-1550)
Adam et Ève
Paire de statuettes en bronze à patine brune
Ève H. 34cm et Adam H. 37cm
Accident au coude droit d’Ève, usures à la patine, empoussièrement
Œuvres de comparaison:
Conrad Meit, Adam et Eve, statuettes en buis partiellement polychromé, vers 1530-1535, H:25,5cm, Vienne, Kunsthistorisches Museum Vienna, n°inv. Kunstkammer, 9888 et 9889.