École italienne du XIXe siècle d’après un modèle de Tiziano Aspetti (1525-1608)
Heurtoir en bronze à patine brune à décor de Vénus marine entourée de deux amours ailés chevauchant des dauphins, prise du heurtoir en coquille
H.38cm
Dépatiné
Œuvre en rapport:
Tiziano Aspetti, Heurtoir orné d’une Vénus marine vers 1595-1600, bronze à patine brune, dim.33.02x26.04x10.16cm, Minneapolis Institute of arts, N°inv.82.11