Paire d’encoignures en marqueterie de fleurs sur fond de satiné et dans des encadrements d’amarante, ouvrant à deux vantaux, les dessus de marbre brèche d’Alep reposant sur des montants arrondis terminés par de petits pieds cambrés; (restaurations).
Milieu du XVIIIe siècle.
H.96cm, L (d’un côté): 57cm