Commode en marqueterie de trophées et fleurs, la façade à ressaut ouvrant à cinq tiroirs sur trois rangs, le dessus de marbre blanc (rapporté à une date ultérieure) reposant sur des montants arrondis terminés par des pieds cambrés; (accidents et restaurations).
Estampille de Jacques Bircklé, ébéniste reçu maître en 1764.
Époque Louis XVI.
H.90cm, L.130cm, P.60cm