Secrétaire à abattant en vernis parisien, ouvrant à un tiroir, deux vantaux contenant un coffre-fort et un abattant découvrant quatre tiroirs et deux compartiments, le dessus de marbre à galerie reposant sur des montants à pan coupé, les panneaux à décor en camaïeu de scènes galantes dans le goût de François Boucher (ces panneaux rapportés à une date ultérieure), ornementation de bronzes dorés à frise d’entrelacs et rosaces, chutes à triglyphes et baguettes d’encadrement; (accidents et restaurations).
En partie d’époque Louis XVI.
H.110cm, L.54,5cm, P.32cm