Baromètre en bois doré de forme ovale, à décor de draperies et trophée d’armes, frise de perles et feuillages, signé Cahen opticien Faubourg Saint honoré 157, Paris; (sans mécanisme).
Époque Louis XVI.
H.84cm, L.54cm