Baromètre en verre peint et doré en forme de losange, à décor de palmettes, quartefeuilles et rosaces, le cade en bois doré à feuillages et fleurs; (l’intérieur n’a pas été examiné).
Le cadran signé Grosrenaud à Lyon.
Époque Restauration, vers 1825-1830.
H.102cm, L.75cm