ART POPULAIRE EUROPE DE L’EST XIXeSIÈCLE
Étonnante composition monoxyle sculptée dans une racine, figurant probablement Juraj Jánošík, Robin des Bois national polonais ou slovaque dont la carrière se termina par pendaison en 1713. Il est encadré d’un ours dressé sur ses pattes arrières, d’une femme et d’un enfant.
Chiffre à l’encre sur la jambe gauche du personnage principal: 16401.
H.51,5cm
Accident et manque