Table en ébène noirci et bois noirci à incrustations de panneau de marqueterie d’ivoire gravé, le plateau à décor du char de la victoire reposant sur une ceinture ouvrant à un tiroir soutenu par des pieds fuselés à cannelures réunis par une entretoise.
Seconde moitié du XIXe siècle.
H.73cm, L.106cm, P.66cm