Antoine-Louis Barye (1795-1875)
Panthère de l’Inde... Lot 118
résultat :
Estimation :
Panthère de l’Inde n°1
Épreuve en bronze à patine brun-vert
Signé «BARYE» sur la terrasse
H.13cm, L.23,6cm, P.8,2cm
Littérature en rapport:
Michel Poletti, Alain Richarme, Barye, le catalogue raisonné des sculptures, Paris, Gallimard, 2000, modèle répertorié sous le n°A 84 (1), p. 219.