Lot n° 119

résultat :
Estimation :

Aimé-Jules Dalou (1838-1902) Rebatteur de faux Modèle créé en 1895; édition de Susse à partir de 1902 Bronze à patine brun vert Signé «DALOU» Porte l’insert circulaire et la marque du fondeur «Susse Frs Edts Paris» Porte la mention «cire perdue» Porte deux marques «BRONZE» sur le dessous H.13,5cm, L.15cm, P.9,5cm Provenance: M. Krinbard, trésorier de la Société des peintres-Graveurs Français Littérature en rapport: Amélie Simier, Jules Dalou, le sculpteur de la République, cat. Exp., Paris, Petit Palais, 18 avril-13 juillet 2013, Paris, Paris Musées, 2013, modèle répertorié sous le n°227, p. 293.