Aimé-Jules Dalou (1838-1902)
Rebatteur de faux
Modèle... Lot 119
résultat :
Estimation :
Aimé-Jules Dalou (1838-1902)
Rebatteur de faux
Modèle créé en 1895; édition de Susse à partir de 1902
Bronze à patine brun vert
Signé «DALOU»
Porte l’insert circulaire et la marque du fondeur «Susse Frs Edts Paris»
Porte la mention «cire perdue»
Porte deux marques «BRONZE» sur le dessous
H.13,5cm, L.15cm, P.9,5cm
Provenance:
M. Krinbard, trésorier de la Société des peintres-Graveurs Français
Littérature en rapport:
Amélie Simier, Jules Dalou, le sculpteur de la République, cat. Exp., Paris, Petit Palais, 18 avril-13 juillet 2013, Paris, Paris Musées, 2013, modèle répertorié sous le n°227, p. 293.