Honoré Daumier (1808-1879)
Le bourgeois en promenade
Modèle créé vers 1846-48
Bronze à patine brune
Porte les initiales de l’artiste «h. D»
Porte le cachet du fondeur «CIRE PERDUE C. VALSUANI»
Numéroté «21/30»
H. 16,8cm
Provenance:
M. Krinbard, trésorier de la Société des peintres-Graveurs Français
De ce modèle, la maison Valsuani produit trente exemplaires vers 1972. Notre bronze est répertorié sous le n°DR 9649 du catalogue raisonné «Daumier Register».