Secrétaire en cabinet en acajou et bronze doré, ouvrant deux tiroirs et un abattant découvrant cinq tiroirs et quatre compartiments, belle ornementation de bronzes dorés comprenant une plaque à décor de jeux d’enfants; dessus de marbre bleu Turquin à galerie.
D’après un modèle de Jean Henri Riesener.
Signé de la maison Krieger à Paris (sur une serrure).
Style Louis XVI.
H.122,5cm, L.65cm, P.36,5cm