Fauteuil en placage de palissandre et bronze doré, de forme contournée, le dossier en cabriolet, reposant sur des pieds cambrés, ornementation de bronzes dorés à mascarons et feuillages; (petites restaurations; la ceinture sanglée et non examinée; avec des patins modernes).
Attribué à François Linke.
Fin du XIXe siècle.
H.100cm, L.65cm
Une paire de fauteuils comparable, signée de François Linke a été vendue à Paris, étude Tajan, le 14 juin 2005, lot 144.