Lot n° 131

Estimation :

Fauteuil en placage de palissandre et bronze doré, de forme contournée, le dossier en cabriolet, reposant sur des pieds cambrés, ornementation de bronzes dorés à mascarons et feuillages; (petites restaurations; la ceinture sanglée et non examinée; avec des patins modernes). Attribué à François Linke. Fin du XIXe siècle. H.100cm, L.65cm Une paire de fauteuils comparable, signée de François Linke a été vendue à Paris, étude Tajan, le 14 juin 2005, lot 144.