VALISE DES NOUVEAUX RÉALISTES, 1973
Valise gainée... Lot 1
résultat :
Estimation :
Valise gainée de cuir, composée d'un ensemble de 11 oeuvres, toutes signées et justifiées 232/600 par les artistes suivants : Arman, (sérigraphie en couleurs sur plexiglass), César (doigt : bronze à patine dorée), Christo (sérigraphie en couleurs), Gérard Deschamps (plaque d'acier), François Dufrêne (lithographie en couleurs), Raymond Hains (lithographie en couleurs), Pierre Restany, Mimo Rotella (offset en couleurs), Niki de Saint-Phalle (photographie en couleurs), Daniel Spoerri (piège de la table), Jacques Villeglé (collage), ainsi que le livre de présentation et 2 socles en plexiglass, valise empoussiérée
Édition Ars Viva, Milan (à l'origine édition limitée à 600 ex., mais en réalité, seulement la moitié de l'édition a été réalisée à 300 ex.), exemplaire no 232/600
Dimensions de la valise fermée : 60,5 × 53 cm x 13 cm