JACQUES MONORY (1924-2018) -
STANISLAS RODNANSKI... Lot 10
résultat :
Estimation :
JACQUES MONORY (1924-2018) -
STANISLAS RODNANSKI (1927-1981)
La victoire à l'ombre des ailes, 1975. Série A
François Di Dio, Editions du Soleil Noir, Paris. Livre objet. Valise (valise du tueur à gages), contenant un volume in-8 (broché) imprimé sur vélin d'Arches (texte de Stanislas Rodnanski), chemise imprimée sur le front d'une sérigraphie de Monory signée , un plan de Polynésie, 5 sérigraphies signées et numérotées 35/97 (32 x 39 cm) sous plaque rhodoïd, un révolver d'alarme Arminius HW1G 9 mm , deux balles et une clé fixée par un système d'aimants, une plaque cartonnée argentée ajourée aux formes du livre et des objets. L'ensemble est traversé de part en part de deux balles de Winchester tirées par l'artiste. Ce livre objet fait partie de la série A (tirage de tête) de la collection Soleil Noir.
Edition : 97 exemplaires (pour le tirage de tête)
Numéro : 35/97