VASSILAKIS TAKIS (1925-2019)
Mobile frissonnant... Lot 16
résultat :
Estimation :
VASSILAKIS TAKIS (1925-2019)
Mobile frissonnant I, 1967
Multiple, aimant, aiguilles d'acier dans un emboîtage en plexiglass, fixé sur support en bois, signé et daté sur le support, édition à 75 exemplaires, Galerie Claude Givaudan, Paris éditeur, boite de plexiglass légèrement endommagée,
Diamètre : 31,5 cm ; support : 26,5 x 7 x 4 cm
Exposition : Takis, Galerie Claude GIvaudan,
Paris, décembre 1967 - janvier 1968
Reproduit dans le catalogue de l'exposition Takis, Galerie Nationale Jeu de Paume, Paris, 8 juillet - 17 octobre 1993, p. 160