Lot n° 16

résultat :
Estimation :

VASSILAKIS TAKIS (1925-2019) Mobile frissonnant I, 1967 Multiple, aimant, aiguilles d'acier dans un emboîtage en plexiglass, fixé sur support en bois, signé et daté sur le support, édition à 75 exemplaires, Galerie Claude Givaudan, Paris éditeur, boite de plexiglass légèrement endommagée, Diamètre : 31,5 cm ; support : 26,5 x 7 x 4 cm Exposition : Takis, Galerie Claude GIvaudan, Paris, décembre 1967 - janvier 1968 Reproduit dans le catalogue de l'exposition Takis, Galerie Nationale Jeu de Paume, Paris, 8 juillet - 17 octobre 1993, p. 160