Lot n° 26

résultat :
Estimation :

ARMAN (1928-2005) ARMAND FERNANDEZ DIT Le Plein (FULL UP) 1960 (Denyse Durand-Ruel 933) Invitation pour l'exposition à la Galerie Iris Clert Boite de conserve contenant des déchets ramassés dans les corbeilles à papier du métro et petit texte de présentation de Restany, signée, titrée, datée sur la boite et numérotée 80 sur le coté, dans une boite en plexiglass, édition à 500 exemplaires Boite de conserve : traces de rouilles, bande autour de la boite légèrement abimée Socle en bois : 4,5 x 12 x 8,8 cm Cette oeuvre est répertoriée dans les archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le no 933, reproduite dans le tome II du catalogue raisonné : Arman (1960- 1962) par Mme Denyse Durand-Ruel, Éditions de la Différence, Paris, 1991, p. 49, reproduite dans le catalogue de l'exposition Arman, Galerie Nationale du Jeu de Paume, Paris, 1998, p.193