ARMAN (1928-2005)
ARMAND FERNANDEZ DIT
Ordures... Lot 48
résultat :
Estimation :
ARMAN (1928-2005)
ARMAND FERNANDEZ DIT
Ordures au naturel, 1972 (Denyse DurandRuel 1339)
Accumulation de déchets dans un bocal de conserve, signé, daté, titré et annoté sur une étiquette «Ordures au Naturel, Arman, 2 novembre 1972, Mini Galerie Carita, 11 fbg St Honoré, Paris, 8ème», numéroté 52/150,
18 x 10 cm
Expositions :
- Arman. La traversée des objets, Antichi Granai della Repubblica, Isola della Giudeca, Venise, 7 juin- 31 juillet 2001, reproduit dans le catalogue de l'exposition, p.122
- Jean Ferrero, l'oeil vif-argent, Théâtre de la Photographie et de l'image, Nice Musées, Nice, 7 mars -31 mai 2009, reproduit dans le catalogue de l'exposition, p. 60
Cette oeuvre est répertoriée sous le no 1339 dans les archives de Madame Denyse Durand-Ruel le no 1339 et dans les archives
du Studio Arman à New York sous le no APA # 8016.72.018