CÉSAR (1921-1998) CÉSAR BALDACCINI DIT
Allumettes calcinées, 1974
Collage et technique mixte sur papier contrecollé sur carton, signé et empreinte du pouce de César en bas à droite, au dos titré, daté, et annoté collection, Jean Ferrero, dans une boite en plexiglass, (oeuvre mal fixée dans la boite)
48,5 x 59 cm
Boite : 60 x 70 cm
Exposition:César. Les expériences graphiques, les inédits, collection Jean Ferrero, Villa Domergue (Mairie de Cannes) du 2 juillet au 27 septembre 2015, reproduit dans le catalogue de l'exposition, Arnaud Bizalion Éditeur, Marseille, 2015, p. 48