MARTIAL RAYSSE (1936-)
Une forme de liberté (Lanterne... Lot 161
résultat :
Estimation :
MARTIAL RAYSSE (1936-)
Une forme de liberté (Lanterne magique),1969
Projecteur et plaque de verre avec forme découpée, sur socle en bois peint en noir, étiquette : MR 003 sur le socle et autre étiquette avec le titre et signature
Annotation sous le socle « Ferrero Nice 96 »
La plaque de verre, signée et datée 1969, se glisse dans le projecteur et produit une image représentant une tête, le projecteur fonctionne.
Projecteur : 29 x 40 cm environ (48 x 40 x 17 cm)
Socle : 15 x 20 x 20 cm
Un exemplaire de cette série se trouve dans la collection du Centre Pompidou à Paris et un autre dans la collection du Musée d'Art Moderne et Contemporain (MAMCO) à Genève