ARMAN (1928-2005) ARMAND FERNANDEZ DIT
Allure d'objets aux lunettes (Colère de lunettes) 1970/1971 (Denyse Durand-Ruel 202)
Colère de lunettes et acrylique sur panneau, signé en bas à droite et en haut à gauche
34,3 x 25 cm, encadré
Exposition : Jean Ferrero. L'oeil vif-argent, Théâtre de la Photographie et de l'Image. Nice Musées, Nice, 7 mars-31 mai 2009, reproduit dans le catalogue de l'exposition, p.57 .
Cette oeuvre est répertoriée dans dans les archives de Mme Denyse Durand-Ruel sous le no 202 et dans les Archives Arman sous le no APA#8400.70.016
A rapprocher des « Allures d'objets aux lunettes » reproduites dans le catalogue de l'exposition: Arman. 1928-2205. Les inédits,
collection Jean Ferrero, Cannes, Centre d'art La Malmaison, 8 juillet 2006- 28 janvier 2007 p.69-70
(Manque un élément)