ARMAN (1928-2005) ARMAND FERNANDEZ DIT
Accumulation, 1964 (Denise Durand-Ruel 2511)
Inclusion de coupes de tubes métalliques dans de la résine, signée et datée, fixée sur plaque de métal, coins légèrement endommagés
19 x19 x 4 cm
plaque : 27,5 x 27,5 cm
Exposition : Arman. 1928-2205. Les inédits, collection Jean Ferrero, Cannes, Centre d'art La Malmaison, 8 juillet 2006-28 janvier 2007, reproduit dans le catalogue de l'exposition Ed. Images En Manoeuvres Éditions, Marseille, 2006, p.32
Cette oeuvre est répertoriée dans les archives de Mme Denyse Durand-Ruel, sous le numéro 2511, elle est reproduite dans le III tome du catalogue raisonné : Arman par Denyse Durand-Ruel, Différence, Paris, 1993, no 185