ARMAN (1928-2005) ARMAND FERNANDEZ DIT
A la République, 1984
Bronze original soudé, patine vert antique, signé et numéroté HC 1/2, exécuté à 12 exemplaires (8 plus 2EA plus 2HC), fonte Bocquel, légère oxydation
Cette oeuvre a été réalisée en même temps que la sculpture monumentale en bronze et marbre, commandée par Président
Jacques Chirac et installée dans le vestibule d'honneur du Palais de l'Élysée
45 x 32 cm
Socle : 31 x 20 cm