ARMAN (1928-2005) ARMAND FERNANDEZ DIT
Tools of persuasion, 1977-1978 (Denyse Durand-Ruel 2785)
Accumulation de revolvers soudés, bronze original, signé et numéroté 4/4 au dos, exécuté à 12 exemplaires (8 plus 4)
64 x 39 x 22,5 cm
Cette oeuvre est répertoriée dans les archives de Mme Denyse Durand-Ruel sous le numéro 2785
À rapprocher du Nail Fetish, 1963, Accumulation de revolvers soudés, reproduit dans catalogue de l'exposition: Arman, Galerie Nationale de Jeu de Paume, Paris, 27 janvier- 12 avril 1998, p.92