Lot n° 257

Estimation :

ARMAN (1928-2005) ARMAND FERNANDEZ DIT Tools of persuasion, 1977-1978 (Denyse Durand-Ruel 2785) Accumulation de revolvers soudés, bronze original, signé et numéroté 4/4 au dos, exécuté à 12 exemplaires (8 plus 4) 64 x 39 x 22,5 cm Cette oeuvre est répertoriée dans les archives de Mme Denyse Durand-Ruel sous le numéro 2785 À rapprocher du Nail Fetish, 1963, Accumulation de revolvers soudés, reproduit dans catalogue de l'exposition: Arman, Galerie Nationale de Jeu de Paume, Paris, 27 janvier- 12 avril 1998, p.92