Lot n° 277

résultat :
Estimation :

CLAUDE GILLI (1938-2015) Fétiche à clous « Chaussures », 1970 Chaussures fixées sur une croix en bois, au dos : signé, titré, daté et dédicacé, annotation « Dramatik , les pleureuses antidotes d'Allen Johns et collection Ferrero », accidents 160 x 80 cm Exposition : - Jean Ferrero, l'oeil vif-argent, Théâtre de la Photographie et de l'image, Nice Musées, Nice, 7 mars -31 mai 2009, reproduit dans le catalogue de l'exposition, p. 118 - « Les années joyeuses. Jean Ferrero & friends: Arman, Ben, César, etc », Musée Masséna, Nice, 28 mars-24 août 2020, reproduit dans le catalogue de l'exposition, p.