CÉSAR (1921-1998) CÉSAR BALDACCINI DIT
Expansion brulée dans un verre, 1967 (Denyse Durand-Ruel 4634)
Mousse de polyuréthane, verre, signé 2 fois sur l'expansion et une fois sur le verre , dans une boite en plexiglass,
au dos : étiquette de collection Ferrero, daté, titré, expansion légèrement endommagée au pied du verre
38 x 46 x 31 cm
Expositions :
- César. Oeuvres de 1947 à 1993, Musées de Marseille, Centre de la Vieille Charité 11 juillet -12 septembre 1993, reproduit
dans le catalogue de l'exposition p. 119
- César. Les expériences graphiques, Les inédits, collection Jean Ferrero, Villa Domergue (Mairie de Cannes) 2
juillet-27 septembre 2015, reproduit dans le catalogue de l'exposition, Arnaud Bizalion Éditeur, Marseille, 2015 p. 17
- César. La rétrospective, Centre Pompidou, Paris, 13 décembre 2017- 26 mars 2018 reproduit dans le catalogue de
l'exposition, p. 143
- Jean Ferrero, l'oeil vif-argent, Théâtre de la Photographie et de l'image, Nice Musées, Nice, 7 mars-31 mai 2009,
reproduit dans le catalogue de l'exposition, p. 114
Cette oeuvre est répertoriée dans les archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le no 4634