ARMAN (1928-2005) ARMAND FERNANDEZ DIT
Bobines,... Lot 284
résultat :
Estimation :
Bobines, 1962 (1970) (Denyse Durand-Ruel 9577)
Inclusion de bobines de cuivre dans de la résine, placée dans une boite en plexiglass, signée et datée sur la boite
95 x 65 x 11 cm
Expositions :
- Arman. 1928-2205. Les inédits, collection Jean Ferrero, Cannes, Centre d'art La Malmaison, 8 juillet 2006-28 janvier 2007, reproduit dans le catalogue d'exposition, (ed. Images En Manoeuvres Éditions, Marseille, 2006) , p.76
- Jean Ferrero, l'oeil vif-argent, Théâtre de la Photographie et de l'image, Nice, 7 mars-31 mai 2009, reproduit dans le catalogue de l'exposition, p 55.
Cette oeuvre est répertoriée sous le no 1339 dans les archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le no 9577