/
Lot N° 351 -
A pair of large French Napoleon III Aubusson entre-fenêtres... Lot n° 351
résultat :
Estimation :
Paire de grands panneaux de tapisserie Aubusson Napoléon III entre-fenêtres à motifs floraux, seconde moitié du XIXe siècle.
H 280 - L 114 cm
Chaque moitié supérieure est ornée d'un cartouche avec les initiales LR, au-dessus d'un panier chargé de roses suspendu par un ruban, la partie inférieure étant décorée d'une abondance de fleurs sauvages, à l'intérieur d'une bordure décorée de feuillages de couleur pourpre.
Provenance :
- Christie's, Londres, The Nineteenth Century, 25 février 1998, lot 113.