Montre de gousset à sonnerie en or jaune (750) à décor guilloché.
Cadran en métal guilloché, index chiffres romains pour les heures.
Mouvement mécanique à remontage à clé.
Cache poussière en cuivre.
Poids brut : 80.4 g. - Diam. : 5 cm.
Traces d'oxydations et manque.