Montre de gousset en or jaune (750) et clé de montre en or jaune (750).
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Cadran émaillé blanc à index chiffres romains pour les heures et chiffres arabes pour les minutes.
Couvercle arrière décoré de feuillages et chiffré IL dans un blason.
Cache-poussière en or jaune (750).
Poids brut : 68.7 g.
Dimensions boitier : 42 mm.
Rayures.