Montre de gousset en or jaune (750) à décor d'un médaillon avec les initiales BC entouré de feuilles.
Cache poussière en or jaune (750).
Cadran émaillé blanc avec index à chiffres romains pour les heures et chiffres arabes pour les minutes.
Trotteuse à 6 heures.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Poids brut : 65 g.
Diam. : 4,5 cm
Accident à la bélière, accidents au cadran, rayures et usures d'usage.