Montre de gousset en or jaune (750) à décor de fleurs et de feuillages.
Cache-poussière en or jaune (750).
Cadran émaillé blanc avec index en chiffres romains pour les heures et chemin de fer et chiffres arabes pour les minutes.
Trotteuse à 6 heures.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Poids brut : 61 g.
Diam. : 4,4 cm
Taches et jaunissement du cadran, rayures et usures d'usage.