Montre de gousset avec boitier en or jaune (750) à décor fleurs et de feuillages.
Cache poussière en métal doré.
Cadran émaillé blanc avec index à chiffres arabes pour les heures et chemin de fer pour les minutes.
Trotteuse à 6 heures.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Poids brut : 71 g. - Diam. : 4,8 cm
Chocs et usures d'usage.