Montre de gousset en or jaune (750) à décor en fond guilloché.
Poinçon tête de boeuf (avant 1838) dispensé de contrôle.
Cadran argenté à fond décoré de feuillages avec index en chiffres romains pour les heures.
Mouvement mécanique à remontage à clef à sonnerie.
Cache-poussière métal.
Poids brut : 81 g.
Diam. : 5,1 cm.
Oxydations, chocs au boitier, rayures et usures.