Montre de gousset en or jaune (750) à décor à fond guilloché.
Cache-poussière en or jaune (750).
Cadran émaillé blanc avec index à chiffres romains pour les heures, chemin de fer et chiffres arabes pour les minutes.
Trotteuse à 6 heures.
Mouvement mécanique à remontage à clef.
Poids brut : 65 g.
Diam. : 4,5 cm.
Accidents au cadran, chocs au boitier, rayures et usures.