Lot n° 44

LEROY & FILS Horloger Galerie de Valois

Estimation :

Montre de gousset en argent (min 800) avec boitier à décor gravé et ciselé d'animaux fantastiques et de fleurs. Cache-poussière en argent (min 800) signé "Leroy & Fils Horlogers du roi, 114 et 115 galerie de Valois Palais Royal Paris". Cadran à décor rayonnant de feuillages et de deux frises à motifs géométriques. Index en pastilles émaillées blanches avec chiffres romains peints en bleu pour les heures. Mouvement mécanique à remontage manuel. XIXème siècle. Poids brut : 111 g. Diam. : 4,9 cm. Rayures et usures. Écrin d'origine marron (usures à l'écrin).