Montre de gousset en argent (min 800) avec boitier à décor gravé et ciselé d'animaux fantastiques et de fleurs.
Cache-poussière en argent (min 800) signé "Leroy & Fils Horlogers du roi, 114 et 115 galerie de Valois Palais Royal Paris".
Cadran à décor rayonnant de feuillages et de deux frises à motifs géométriques. Index en pastilles émaillées blanches avec chiffres romains peints en bleu pour les heures.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
XIXème siècle.
Poids brut : 111 g.
Diam. : 4,9 cm.
Rayures et usures.
Écrin d'origine marron (usures à l'écrin).