Mouvement de montre de gousset à sonnerie à la demande pour les heures et pour les quarts avec cache poussière en métal doré. Cadran émaillé blanc avec index des heures en chiffres arabes et chemin de fer pour les minutes.
Première moitié du XIXème siècle.
Diam. : 5 cm.
Manques et rayures.