Petite montre de col en or jaune (750) à carrure facettée.
Cadran émaillé blanc, index chiffres arabes peint en noir pour les heures, points dorés pour les minutes.
Couvercle arrière à décor ciselé de rinceaux fleuris.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Mouvement signé Lecoultre & Cie.
Cache-poussière en or jaune (750) numéroté 35779.
Poids brut : 20 g. - Diam. : 29 mm.