Montre de gousset en or jaune (750) et fine chaine maille jaseron en métal.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Cadran émaillé blanc à index chiffres romains pour les heures et chiffres arabes pour les minutes.
Couvercle arrière chiffré EC.
Cache-poussière en or jaune (750) signée Patek Pilippe & Co, numérotée 68455.
Entre 1838 et 1919.
Poids brut (sans chaîne) : 71.7 g.
Diamètre boitier : 43 mm.
Rayures.