Lot n° 365

BURMA et divers

Estimation :

Lot de bijoux fantaisie comprenant : - quatre pendentifs en croix avec représentation du Christ en argent (min 800) et nacre. Poids brut : 17,7 g. - Haut. max : 6 cm Bélière accidentée pour l'un et manque bélière pour un autre. Chocs et rayures d'usage. - une chaîne de montre en métal doré. Long. : 39 cm. Rayures d'usage. - une broche Dauphin en métal doré, émaillé bleu et ornée d'une pierre verte et de pierres blanches facettées en serti grains. Plaque BURMA sur le revers. Haut. : 4,1 cm. Rayures d'usage. - Broche Chat assis en métal doré ornée de pierres bleues et de pierres blanches facettées en serti grains. Plaque BURMA sur le revers. Haut. : 3,9 cm Rayures d'usage. - Deux broches Canards à émaux bleu et vert et ornées de pierres blanches facettées en serti grains. Plaque BURMA sur le revers. Haut. : 2 cm Rayures d'usage. - Deux pin's avec l'un en forme de coccinelles émaillés rouge, noir et bleu et ornés de pierres blanches facettées en serti raille et serti grains. Long. max : 1,7 cm Rayures d'usage. - Pommeau de canne en métal argenté à décor de tiges et de fleurs. Dans le goût Art nouveau. Long. : 12,2 cm Chocs et rayures d'usage. - une plaque en résine noire légèrement incurvée centrée d'une pierre en cabochon et encadrée de pierres de couleurs facettées. 4,3 x 6,4 cm Manques, rayures et usures.