Lot de bijoux fantaisie comprenant :
- quatre pendentifs en croix avec représentation du Christ en argent (min 800) et nacre.
Poids brut : 17,7 g. - Haut. max : 6 cm
Bélière accidentée pour l'un et manque bélière pour un autre. Chocs et rayures d'usage.
- une chaîne de montre en métal doré.
Long. : 39 cm.
Rayures d'usage.
- une broche Dauphin en métal doré, émaillé bleu et ornée d'une pierre verte et de pierres blanches facettées en serti grains.
Plaque BURMA sur le revers.
Haut. : 4,1 cm.
Rayures d'usage.
- Broche Chat assis en métal doré ornée de pierres bleues et de pierres blanches facettées en serti grains.
Plaque BURMA sur le revers.
Haut. : 3,9 cm
Rayures d'usage.
- Deux broches Canards à émaux bleu et vert et ornées de pierres blanches facettées en serti grains.
Plaque BURMA sur le revers.
Haut. : 2 cm
Rayures d'usage.
- Deux pin's avec l'un en forme de coccinelles émaillés rouge, noir et bleu et ornés de pierres blanches facettées en serti raille et serti grains.
Long. max : 1,7 cm
Rayures d'usage.
- Pommeau de canne en métal argenté à décor de tiges et de fleurs.
Dans le goût Art nouveau.
Long. : 12,2 cm
Chocs et rayures d'usage.
- une plaque en résine noire légèrement incurvée centrée d'une pierre en cabochon et encadrée de pierres de couleurs facettées.
4,3 x 6,4 cm
Manques, rayures et usures.