Poudrier en argent (min.800) de forme carré à décor guilloché.
Fermoir par bouton pression orné de six saphir calibrés en serti rail.
L'intérieur découvrant un miroir.
Poinçon d'orfèvre HD.
Poids brut : 166.2 g. - Dim. : 7.5 x 7.5 cm.
Traces d'oxydation.
Dans un étui en velours noir (usures).