Fusil à silex pliant.
Platine à silex à la miquelet.
Canon à double registre cannelé puis rond avec renfort en laiton à la bouche, présence du cartouche de canonnier.
Crosse pliante à ouverture par bouton pressoir.
Garnitures en laiton découpé, ciselé, notamment la plaque de couche à l’oiseau.
Accident mécanique
Longueur totale :86cm
Espagne/Italie Début du XVIIIe siècle.