Ernest MEISSONNIER (Lyon 1815- 1891 Paris)
Tambour de l’infanterie française, sous Louis XV, cachant une pipe dans son dos
Plume et encre noire, aquarelle et pastel sur papier teinté gris
33 x 26 cm.
Monogrammé en bas à droite
Expert : Pierre-Antoine Martenet