SYRIE, première moitié du XXe siècle
Ensemble de mobilier syrien comprenant un banc à deux places, un fauteuil curule, une sellette carrée, un petit guéridon au plateau octogonal et une table à abattant
Bois partiellement ajouré, décoré de motifs géométriques, caractères arabes gravés et ncrustations de nacre
Table à abattants : 73 x 70 x 44,5 cm (fermée)
Banc : 103 x 123 x 50 cm env.
h. sellette : 85,5 cm; fauteuil : 102 cm
Petits manques et accidents, fauteuil restauré.